Пенка, гель, лак и крем для волос позволяют придать волосам объем или наоборот, сделать их более гладкими. Но знаете ли вы, какое из этих средств нужно использовать, чтобы получить желаемый результат?

Наша статья поможет вам разобраться в обилии различных средств для укладки, чтобы ваши волосы всегда выглядели красивыми и естественными!

Выбор средства для безопасной укладки волос

Какие средства для укладки волос бывают

Препараты для укладки волос очень популярны. Общее у них одно: все они содержат так называемые формирователи пленок. Это, как правило, синтетические или натуральные смолы, которые облегают волос и делают его толще и стабильнее.

Вреда они волосу не причиняют. Если у вас возникло ощущение, что средства для укладки вредят вашим волосам, значит, вы используете продукт, не подходящий вашему типу волос или применяете нужный, но в неправильных количествах.

Дозировка часто имеет решающее значение в действии препарата.

Универсальные фиксаторы волос: лосьоны и пенки

Лосьоны (спреи) для укладки делают волосы немного жестче и устойчивее, защищают их от высокой температуры во время использования фена и от влажности воздуха, придают прическе больше устойчивости и пышности. Лосьоны-спреи с более сильным закрепляющим эффектом предназначены для причесок, уложенных с помощью бигуди.

Универсальные фиксаторы волос: лосьоны и пенки

Все жидкие фиксаторы наносятся на мокрые волосы. Но если вы спешите, можно нанести фиксатор и на сухие волосы: опрыскивайте каждую прядку в отдельности, потом накрутите ее на бигуди или на круговую щетку и быстро просушите феном. Волосы приобретут необходимое напряжение и устойчивость.

Пенка для укладки имеет несколько другой состав, чем лосьоны для волос, хотя закрепляющие и формообразующие вещества все же сходны. Она предназначена как для влажных, так и для сухих волос.

Пена для укладки идеальна для причесок с локонами, форму которым легко придать пальцами. Хотя пенки содержат мало влаги, они делают волосы послушными и легко поддающимися укладке, поэтому волосы можно сперва просушить феном, и лишь затем промять их, смочив пальцы пенкой. Если вы хотите сделать эффект укладки очевидным, волосы после этого не нужно расчесывать.

Сколько пены нанести, зависит от длинны и толщины волос. Для нормальных, коротких или до подбородка волос достаточно шарика пены размером с мандарин, для толстых и длинных волос потребуется в 2-3 раза больше. Наносите пенку маленькими порциями. Разотрите ее в ладонях и понемногу вминайте в волосы.

Гель для "мокрых причесок"

Это средство предназначено для нанесения на сухие волосы. «Влажный» гель, как правило, не так сильно фиксирует волосы, но зато придает им влажный блеск. Можно обработать гелем всю голову и гладко причесать волосы.

Другой вариант, обработать гелем лишь отдельные участки волос, чтобы подчеркнуть их. Например, волну надо лбом или придать акцент кудрявым кончикам.

Гель для мокрых причесок

Оптимальное действие «влажный» гель оказывает при густых темных волосах. Светло-пепельные редкие волосы будут выглядеть слабыми и совсем скудными, а светлые волосы приобретут неопрятный вид.

Гель для укладки – это более сильный укрепляющий препарат с гораздо менее выраженным эффектом «мокрых волос». Этим гелем легко уложить волосы в элегантный гладкий пучок, придать волосам объем у корней, с его помощью можно взъерошить короткую стрижку "ежик", или заставить челку топорщиться. Важно при этом знать, что гель для укладки делает волосы жестче. Поэтому при тонких волосах лучше применят его экономно.

Кремы и мастики для волос

Мастика придает волосам красивый блеск и немного прочности. Прямые волосы становятся компактнее, локоны пластичнее, и в отличие от геля мастика не склеивает волосы в пряди. В применении мастики очень важна правильная дозировка, а это всегда означает одно: как можно меньше.

Мастику следует использовать так: небольшое количество растереть в ладонях и затем прогладить волосы поверху либо промять локоны. Мастика идеальна, прежде всего, для густых волос, чтобы немного укротить природные кудри или химическую завивку, если локоны получились очень «крутыми».

В подобных случаях мастику можно применить даже для тонких волос (хотя обычно мастика утяжеляет тонкие волосы и тем самым делает их вялыми).

Кремы и мастики для волос

Гель-мастика придает волосам бриллиантовый блеск, но не закрепляет их. Он имеет сходные функции, что и обычна мастика, но он мягче по консистенции и проще в применении.

Структурный крем – средство, занимающее промежуточное положение между мастикой и фиксатором. Оно обеспечивает блеск, пластичность и слегка закрепляет прическу. Крем лучше всего использовать при густых сухих волосах, чтобы сделать их более гладкими и снять статическое напряжение.

Лак для волос

Этот долгожитель по-прежнему актуален среди других препаратов для укладки волос и незаменим для многих причесок. Варианты лака с очень сильным закрепляющим эффектом стабильно популярны. Миновали те времена, когда лаком обрызгивали лишь аккуратно уложенные локоны и начесанные башни-прически. Теперь лак используется насколько экономно, настолько же и многосторонне.

Волосы, накрученные на бигуди, часто нуждаются для укладки лишь в лаке: волосы расчесать, встряхнуть, опрыскать кругом лаком и дать просохнуть. Затем причесать волосы по форме и в завершение еще раз спрыснуть лаком. Таким образом, прическа приобретет необходимую прочность и пышность. Лучше всего применять для таких целей лаки «средней прочности».

Тонкие длинные волосы лучше всего опрыскивать лаком, опустив голову вниз. Это придаст больше прочности нижним волосам, а верхние останутся послушными и мягкими.

Лак для волос

Прямые волосы приобретают больше объема, если брать их отдельными прядками и спрыскивать лаком у самых корней. Здесь также уместнее всего лаки «средней прочности».

Для стоячей челки лучше подойдет лак «сильной прочности». Волосы челки слегка начесать сзади, спереди пригладить и затем спрыснуть лаком.

Лак идеально подходит для стабилизации тонких, разлетающихся волос. Но в этом случае не надо использовать лак «сильной прочности», потому что он сделает волосы жесткими. Нужно применять лак «легкой прочности». Слегка спрыснуть, дать просохнуть и причесать как обычно.

Каталог экотоваров