8 правил мытья волос головы

Мытье головы, скажете, вы, это такое простое дело, в чем тут можно ошибиться? Еще как можно! Существует 8 правил, которые сделают мытье головы щадящим для волос насколько это возможно:

Как правильно мыть волосы и кожу головы

Бережное обращение с мокрыми волосами

В сухом состоянии волокна в составе волоса очень жесткие и даже тверже ногтей. Но это состояние сразу же пропадает, как только волосы намокнут. Наружный чешуйчатый слой разбухает в воде и становится очень чувствительным. При неосторожном расчесывании отдельные чешуйки могут отщепляться и отрываться. Это ухудшает стойкость волоса, его блеск и эластичность.

Поэтому: расчесывая и распутывая волосы в мокром виде, пользуйтесь лишь редкозубой расческой. При этом следите, чтобы зубья не были острыми или остроугольными. Расчесывать мокрые волосы щеткой ни в коем случае нельзя. Распутывая волосы, начинайте от их концов и постепенно перемещайтесь выше, чтобы лишний раз не тянуть и не рвать их.

Если волосы не поддаются расчесыванию - это верный знак того, что они уже повреждены.

Нужно ли мыть голову и волосы каждый день

Если волосы здоровые, их можно спокойно мыть каждый день. Современные шампуни настолько мягкие, что здоровые волосы вполне перенесут ежедневное мытье. Жирные волосы тоже. Исследования однозначно опровергли то мнение, что кожа из-за частого мытья усиливает жироотделение. Разумеется, шампунь не должен содержать раздражающих ингредиентов, высушивающих кожу головы и волосы.

Если волосы длинные и секутся, следует тщательно взвесить, нужно ли им ежедневное мытье. То же касается слишком сухой кожи головы, на которой от ежедневного мытья может появиться зуд.

Каждое мытье, даже с самым нежным шампунем, все же не проходит бесследно для структуры волос и кожи головы. А причесывание для мокрых волос – тоже некоторое повреждение. Поэтому при сухой коже головы от ежедневного мытья лучше отказаться.

Какой шампунь правильно использовать

Мытье головы – первый шаг к красивым, блестящим и пышным волосам и выбор шампуня играет при этом важную роль. Хотя есть универсальные продукты, подходящие под все типы волос, некоторые специфические проблемы, например выпадение волос, перхоть или ломкость волос такой универсальный продукт решить, скорее всего, не сможет.

Поэтому шампунь выбирается согласно типу волос или той проблеме, которую нужно решить (раздраженная кожа головы, перхоть).

Шампуни для нормальных волос

Эти продукты в первую очередь должны мягко очищать волосы, быть щадящими и содержать легкие натуральные добавки, например растительные экстракты, усиливающие блеск. Ничего сверх этого здоровым волосам не требуется.

Шампуни для тонких волос

Такие шампуни часто называют «объемными». Они содержат, помимо мягких моющих веществ, субстанции, которые немного укрепляют волосы (например, кератин, шелковый протеин или экстракты трав). Эти компоненты придают волосу дополнительную жесткость, и благодаря им волосы не так скоро льнут друг к другу. В результате прическа кажется воздушнее и пышнее.

Шампуни для жирных волос

Они также содержат моющие вещества, щадящие в первую очередь кожу головы. От питательных субстанций, которые нагружают волос и делают его тяжелее, эти шампуни наоборот освобождаются.

Добавками могут быть лишь антибактериальные компоненты и экстракты трав,  призванные нормализовать жировыделение и препятствовать тому, чтобы волосы вскоре после мытья снова слипались.

Шампуни для сухих и секущихся волос

Эти препараты снабжены такими питательными веществами, как ланолин или лецитин, а также содержат склеивающие субстанции (например, натуральные масла, сквалан), которые «ремонтируют» волос, делая его эластичным и гладким. Они «чинят» маленькие разрывы в чешуйчатом слое и существенно улучшают податливость мокрых волос расчесыванию.

При тонких волосах или при жирных у корней, но секущихся на концах такие обогащенные шампуни выбирать не следует. Питательные добавки могут сильно нагружать волосы, и они будут быстро склеиваться.

Тут лучше применять специальные шампуни для жирных волос и по возможности чаще проводить курс лечения для кончиков волос (например, использовать маски и кондиционеры).

Шампуни 2 в 1 (сдвоенные)

Такие шампуни бывают двух типов: подходящие для мытья тела и волос и шампуни, содержащие дополнительные питательные добавки (кондиционер) облегчающие уход и расчесывание мокрых волос.

Сдвоенные шампуни прекрасная вещь, когда вы спешите и не можете уделить достаточно времени уходу за волосами или вам нужно экономить место в сумке, если вы путешествуете. При этом шампунь-гели для волос и тела скорее подойдут для нормальных волос без каких-либо проблем, в то время как шампуни, содержащие кондиционер - для сухих и поврежденных волос.

Полирующие шампуни (скрабы для волос)

Эти шампуни с усиленными моющими способностями эффективно освобождают волосы от осевших на них продуктов ухода. Применение их оправдано, если вы используете много средств для укладки, запланировали химическую завивку или окрашивание волос. Но на постоянной основе использовать их не нужно.

Шампуни от перхоти

Они содержат моющие компоненты, которые очищают кожу от ороговевших частичек кожи и активные добавки, которые тормозят образование перхоти.

Для чего нужны кондиционеры и ополаскиватели для волос

Ополаскивали, кондиционеры и маски для волос могут улучшить состояние волос, усиливая их и залечивая повреждения. Это «латание дыр» держится хоть и не вечно, но все же от мытья до мытья.

Но имейте в виду, что избыток ухода, равно как и неправильный уход, тоже могут причинить ущерб. И тогда волосы становятся слишком вялыми или непослушными.

Так что препараты и режим их применения нужно подбирать тщательно и строго в соответствии с типом волос.

Для чего нужны кондиционеры и ополаскиватели для волос

Как правильно выбрать шампунь для себя

Ниже несколько советов, которые помогут вам сориентироваться при выборе шампуня.

При выборе шампуня следует учитывать как тип волос, так и состояние кожи головы. Если кожа головы жирная, а кончики сухие, то следует использовать шампунь для жирных волос, а на кончики после мытья наносить кондиционер, который склеит разрозненные кератиновые чешуйки и облегчит расчесывание.

«Семейные» шампуни, равно как и шампунь-гели для тела и волос не оказывают какого-либо восстанавливающего эффекта, поэтому для постоянного использования подходят только для волос, не требующих специального ухода, например, для нормальных и смешанных.

Шампуни от выпадения волос содержат натуральные ингредиенты, укрепляющие и питающие волосяной стержень. Такие шампуни могут не подойти для жирных и тонких волос, отягощая их питательными компонентами.

Кроме того, нужно понимать, что причина выпадения волос лежит внутри организма (если выпадение не спровоцировано  использованием неправильного шампуня), поэтому применение одного только шампуня вряд ли изменит ситуацию.

Натуральные и органические шампуни слабо, а иногда и плохо пенятся. Наличие пены никак не влияет на очищающие свойства продукта и не требует увеличения его количества. Пена нужна для психологического комфорта – чтобы ощутить процесс мытья и контролировать  хорошо ли смылся шампунь.

Если вы только начинаете использовать натуральные средства, то первое время волосы могут выглядеть плохо промытыми и не иметь объема. Происходит это оттого, что в обычных средствах для волос (шампунях и средства для укладки) используются силиконы, которые склеивают кератиновые чешуйки, создавая вокруг волосяного стержня защитную пленку, благодаря чему волосы выглядят блестящими и пышными.

Так как в натуральных шампунях не используются силиконы, а уход осуществляется на счет натуральных масел, экстрактов и витаминов, то волосы, потерявшие постоянную поддержку в виде силикона, начинают выглядеть такими, какими они есть – сухими и ломкими.

Поэтому тем, у кого секущиеся кончики или сухие волосы нужно обязательно использовать кондиционеры и маски для волос.

Обычно переходный период занимает около 28 дней. За это время с волос вымываются все синтетические компоненты, и натуральные ингредиенты могут начать действовать.

Что касается слабых очищающих свойств натуральных шампуней, то это также может зависеть оттого, что мягкие очищающие агенты не могут с первого раза смыть все синтетические компоненты, которые «отложились» на ваших волосах.

С течением времени они вымываются, и волосы дольше остаются чистыми.

Каталог экотоваров