Какие ингредиенты вредны в обычной косметике

Знаете ли вы, что около 80% декоративной косметики не проходит тест на безопасность? Европейские ученые установили, что среднестатистическая женщина ежедневно использует 10-15 косметических продуктов. Невероятно, что эти 15 наименований состоят из 500 разных химических составляющих.

Косметические компании ориентированы на производство товара с использованием химических веществ. Производить продукты на основе натуральных ингредиентов дорого и невыгодно. Использование химических компонентов значительно удешевляет себестоимость продукта, и позволять стабильно получать прибыль.

Те редкие компании, которые ориентированы на производстве «eco» или «organic» продуктов в 80% случаев обманывают покупателя. Полагая, что под приставкой «eco» кроется 100%-ый натуральный состав ошибочно. Например, питательный крем для лица с маслом авокадо (Avocado oil), которое так богато витаминами А и Е, необходимым для здоровья кожи, может содержать данный ингредиент в количестве 4% и это дает право производителю добавлять заветную приставку «eco». И не важно, что остальные 96% состава продукта – откровенно говоря, химия.

Каких веществ в составе косметики нужно опасаться?

Учитывая быстро растущий рынок косметики, который по прогнозам к 2019 году вырастет до 613 млрд долл., покупатель уже попросту запутался в выборе. Как купить более или менее «безопасную» косметику для ежедневного использования и не навредить здоровью изобилием химических добавок?

Рекомендация одна – читать состав каждой красиво-упакованной баночки. Обращаем внимание на название ингредиентов. Важно знать, что чем ближе к началу списка расположен ингредиент, тем выше его доля в составе. Большинство компаний следуют следующей тенденции: первые 8 позиций в составе представлены в большем количестве. Все, что идет, начиная с 9-ой позиции, представлено в ничтожном количестве. Поэтому, если, к примеру, шампунь для волос с маслом Аргана (Argan oil), которое зарекомендовало себя как достойный «реконструктор» поврежденных волос, стоит в списке ингредиентов, начиная с 9-го места, он не окажет никакого положительного воздействия на структуру волос. Поэтому внимательно смотрим на описание продукта.

1.​ Alkyl-phenol-ethoxylade. Очень часто используется в шампунях для волос. К сожалению, влияет на действие эстрогена, тем самым уменьшает количество спермы. Относится к ядовитым, канцерогенным веществам, которые могут вызывать мутации.

2.​ Alcohol. Обычный спирт синтетического содержания может вызывать аллергические реакции. В качественных продуктах используется микробиологический спирт, который не оказывает неблагоприятного воздействия. Синтетический спирт является частым ингредиентом дешевых продуктов для жирной кожи. Он выступает в качестве подсушивающего компонента, однако, его агрессивный состав вызывает более усиленную работу сальных желез.

3.​ Alpha Hydrax Acids. Используется в большинстве недорогих скрабов и пиллингов для лица. Обеспечивает отшелушивающий эффект, удаляя верхний слой кожи. Но любой косметолог скажет, что удаление верхнего (защитного) слоя может быть опасным. Например, факторы внешней среды способствуют удвоенному процессу старения кожи в тот момент, когда она лишена естественной защиты.

4.​ Fragrances. Вид ароматической добавки. В качестве ароматизаторов, чтобы средство имело приятный и «вкусный» запах используются отдушки. Происхождение этих компонентов может быть разным. Fragrances относится к канцерогенным и ядовитым веществам.

5.​ Bentonite. Частый ингредиент гелей для умывания, шампуней и пудры для лица. Представляет собой высокопластичную глину. Отличающей характеристикой от обычной глины является свойство преобразовываться в гель при смешивании с водой. Из многих источников можно прочитать, что глина способствует выведению токсинов из кожи, однако, острые края ее частиц могут поцарапать кожу. Доказано и протестировано на мышах, что ингредиент относится к токсичным.

6.​ Lindane, hexachlorocyclohexane. Многие известные бренды используют ингредиент в составе шампуней, лосьенов, молочка для тела. Есть данные о том, что вещество может воздействовать на работу головного мозга, опасен для нервной системы.

7.​ Parabene. «Парабены» в простонароде являются главным ингредиентом многих средство по уходу за волосами. Выступают в роли консервантов. Доказано, что они вызывают рак, мутации и аллергию. Известно, что некоторые парабены встречаются в натуральных продуктах, например, в малине и ежевике. Однако, парабены промышленного назначения производятся на основе синтетических веществ. Увидев в составе Е-209, Е-215, Е-218, Е-214, Е-219, знайте, что это и есть парабены. Но создать косметику, полностью лишенную консервантов, невозможно. Без них продукт хранится до нескольких недель, а то и меньше. Какой производитель захочет продавать косметику с недельным сроком годности? Каков выход? Использование парабенов в минимальном количестве. Свидетельством этого является срок годности товара (не более 1 года). Если на упаковке указан 3-годичный срок годности, знайте, что количество «Е» в составе продукта огромно. Похвастаться малым сроком годности могут продукты Natria, Aqua Mineral, EOS.

8.​ Сульфаты и ПАВы (SLS, SLES, ALSALES). Завсегдатые попутчики косметики для волос, тела. Используются в качестве очищающих средств. Помимо косметики часто можно встретить в промышленных продуктах (средства для чистки автомобилей, полов). Через поры проникают в организм и накапливаются в почках, печени, сердце. Сильно высушивают кожу, истощают волосяные луковицы, делая их безжизненными.

9.​ Mineral oil. Многие покупатели не относят данный ингредиент к опасным, наоборот, считают его полезным. Не вдаваясь в подробности перевода, можно перевести словосочетание как «минеральное масло». Но что такое минеральное масло, никто не задумывается. На самом деле это продукт нефтехимии, попросту говоря, техническое масло. Способствует снижению защитных функций организма, обезвоживая его. Вызывает появление прыщей и заболеваний кожи.

10.​ Paraffinum. Многие принимают этот ингредиент за ароматизатор (парфюм), бегло прочитав состав. Но всматриваясь в описание продукта, можно четко увидеть название «парафинум». Paraffinum – продукт нефтехимии, снижающий защитный барьер кожи, токсичен, способствует потере влаги. Часто применяется в кремах для рук.

11.​ Formaldehyde. Даже звучит устрашающе. Встречается в покрытиях для ногтей, прочих средствах по уходу за руками. Канцерогенен, ядовит, способствует старению кожи. Компонент, к сожалению, замечен в использовании известными брендами (Chanel).

А теперь возьми все свои яркие и модные баночки косметических средств, и пересмотрите их состав на предмет наличия вредных ингредиентов. Как показывает практика, в 99% случаев невнимательные покупатели имеют у себя в ванной косметику с содержанием вредных и опасных веществ.

Каталог экотоваров