Кожа губ очень тонкая и нежная. Часто мы не уделяем должного внимания губам и коже вокруг губ. Но это неправильно. Ведь в области губ нет слоя подкожного жира, который несет на себе функцию питания и защиты. Поэтому губы так чувствительны к холоду и солнцу. Под воздействием негативных факторов кожа губ становится очень сухой, начинает шелушиться и трескаться.

Удалять с губ макияж следует ватным диском, увлажненным мягким средством для демакияжа, жидким кремом, косметическими сливками, косметическим маслом или молочком. Каждый день необходимо массировать губы мягкой зубной щеткой или махровым полотенцем. Такой массаж улучшает кровоснабжение кожи и помогает сохранить свежесть и упругость губ. Делайте массаж легкими движениями, чтобы не травмировать тонкую кожу. После массажа протрите губы тоником и нанесите питательный крем или масло.

Один раз в неделю необходимо делать пилинг кожи губ. Отмершие клетки удаляются, губы приобретают свежий здоровый вид. 

Питание и увлажнение губ

Гигиеническая помада. Летом лучше использовать помаду, в соста которой входит витамин А (ретинол), ментол, спирт, глицерин,  растительные экстракты. Для зимнего периода приобретайте помаду на основе гиалуроновой кислоты и витамина Е.

При выборе гигиенической помады отдавайте предпочтение составам из биологических продуктов, таких как пчелиный воск, пантенол, масло жожоба, масло какао. Синтетические масла сушат кожу и ухудшают ее состояние.

Помните, что молодости губ способствуют витамины А, Е, F и витамины группы В. Для объема губ необходимы протеины, а масла и пчелиный воск разглаживают кожу вокруг губ, делают ее мягкой и эластичной. Увлажняют кожу губ экстракты календулы, алоэ, ромашки, а защищают от солнца УФ – фильтры.

Кожа губ зимой быстро обветривается, в итоге на губах появляются трещины. Чтобы не было шелушения и трещин используйте защитные бальзамы.  Не кусайте и не облизывайте губы. Такими действиями вы нарушаете целостность кожного покрова. 

Если губы все же обветрились, то перед сном проведите пилинг губ или помассируйте их мягкой зубной щеткой с большим количеством жирного крема. Снимите излишки крема бумажной салфеткой. До восстановления губ старайтесь не пользоваться декоративной помадой. Используйте гигиеническую помаду или защитный бальзам.

Морщины вокруг губ

С возрастом вокруг губ появляются мелкие морщинки, которые по-началу не очень заметны. Но в них может попадать помада, и это выглядит очень некрасиво. Морщины со временем углубляются и добавляют несколько лишних лет вашему лицу.

Появление мелких морщинок можно предупредить, если делать массаж кубиком льда. Проводить эту процедуру лучше всего утром после очищения кожи. Вечером нанесите на кожу вокруг рта жирный крем и делайте массаж пощипывающими и похлопывающими движениями. 

Не забывайте ухаживать за своими прекрасными  губками и кожей вокруг губ.  Каждодневный уход за губами надолго сохранит их нежность  и привлекательность.

Купить средства по ухожу за губами в Интернет-магазине Эко-Чудо

Каталог экотоваров