Выбираем помаду для губ

 

 

 

 

 

 

 

Каждый день мы красим губы помадой, будь то гигиеническая, блеск для губ или классическая твердая. Но задумывались ли вы, чем может быть полезна, а чем вредна помада? И что опасного может таить в себе 3.5 грамма обычной помады.

Производители часто используют дешевые ингредиенты, дабы сэкономить на производстве. Порой в составе помады могут быть тяжелые металлы и агрессивные химические красители, которые не просто вредны для нашего организма, а крайне опасны. А вы знали, что за красивыми сверкающими и светящимися помадами могут скрываться такие вещества, которые при солнечном свете выделяют атомарный кислород – сильный окислитель, резко ускоряющий старение кожи.

Что представляет собой помада?

Около 60% состава обычной губной помады класса «масс-маркет» - это воск и масла. Далее идут различные красители и пигменты, отвечающие за цвет помады. Помимо этого, типичная помада может содержать различные ароматизаторы (например, аромат шоколада или карамели), консерванты, а также свинец, добавляемый в состав помады с целью стабилизации цвета.

Топ опасных веществ в помадах:

МИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ВОСК И ПАРАФИН
Продукт нефтепереработки. Необходим для того, чтобы помада не растекалась. Но с помады вещество попадает на зубы, прилипая к ним и становясь «укрытием» для миллионов бактерий. В итоге на зубах появляются микро трещинки, которые приводят к быстрому развитию кариеса. Эти вещества накапливаются в организме, приводя к болезням почек, печени и появлению лимфоузлов.

ВАЗЕЛИН
Продукт нефтепереработки. Закупоривает поры, мешает выводу не только воды, но и вредных веществ.

ЛАНОЛИН 
Животный воск, получаемый при вываривании шерсти овец. Исследования установили, что ланолин вызывает повышение чувствительности кожи, и даже аллергическую сыпь при контакте. Мифом является то, что ланолин способствует росту волос и обладает сверхвпитываемостью в кожу. Ланолин является частой причиной контактного дерматита и аллергических реакций.

ПАРАБЕНЫ
Искусственные консерваторы. Безопасность применения парабенов была поставлена под сомнение после их обнаружения в высокой концентрации в раковой опухоли груди. Пока нынешние исследования не подтверждают причинно-следственной связи между парабенами и опухолями, но и не показывают, что парабены безопасны. При взаимодействии с ультрафиолетовыми лучами приводит к усилению старения кожи и повреждению ДНК.

ИСКУССТВЕННЫЕ КРАСИТЕЛИ
Необходимы для придания цвета помаде. Скапливаются в организме, приводя к проблемам с желудком, тошноте, головной боли.

МИНЕРАЛЬНЫЕ МАСЛА
Добывают из нефтепродуктов. Из всех видов масел оно наиболее дешевое, а потому часто применяется в самой разнообразной косметике. В отличие от натуральных масел, минеральное масло не увлажняет кожу, а создает на ее поверхности защитный слой, который задерживает влагу и в результате, может привести к тому, что кожа перестанет вырабатывать влагу в нужном количестве (станет слишком сухой).

СВИНЕЦ
Улучшает стойкость цвета. Свинец может спровоцировать развитие кариеса, заболевания костной системы, к раку, оказывает ослабляющее действие на организм, приводя к снижению иммунитета, препятствует усвоению им других важных веществ, таких как кальций, цинк.

Сколько съедается помады?

Помада весит в среднем 5 грамм. За день женщина «съедает» около 17 мг помады или 35 кг за жизнь! Мужчине достается помады в три раза меньше. 

Выбираем натуральную помаду

Выбирайте помаду, которая состоит из натуральных ингредиентов. Такие помады не содержат опасных химических веществ. Они безопасны для здоровья и красоты. Натуральные помады содержат:

НАТУРАЛЬНЫЙ ВОСК
* Пчелиный – хорошо связывает компоненты, делая помаду твердой и аккуратной
* Канделлильский – придает блеск. Добывается из некоторых видов кактусов
* Карнаубский – удерживает влагу в коже. Добывают в Бразилии, из пальмы.

НАТУРАЛЬНЫЕ МАСЛА
Увлажняют, питают, заживляют. Наиболее популярны оливковое, подсолнечное, касторовое, масло жожоба.Также масла являются натуральными консерватором.

НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСИТЕЛИ И ПИГМЕНТЫ
В качестве источника растительных пигментов может использоваться морковь, куркума, свекла.

Рейтинг лучших натуральных помад

Губная помада Lavera - мягкая и сливочная благодаря органической розе и масла мальыва. Цвет коллекции колеблется от ярких и провокационных тонов к тонким и таинственным оттенкам. Органические экстракты цветок из роз, липового цвета мальвы и мягко защищают и ухоживают за губами.

Увлажняющая губная помада Natura Siberica - мягкая текстура помады обеспечивает легкое, равномерное нанесение и насыщенный цвет. Сертифицированная органическая губная помада Natura Siberica прекрасно увлажняет губы, делая их эластичными, без ощущения липкости. 
99.99 % ингредиентов натурального происхождения. 40 % органических ингредиентов.

Натуральная помада для губ Benecos - нежная текстура, содержит увлажняющий комплекс масел (масло подсолнечника и жожоба). Природный воск и витамин Е, питает и защищает нежную кожу губ, придает вашим губам гладкость и шелковистость. Не растекается, не размазывается. Немецкая марка, сертифицированная BDIH, в ассортименте 9 оттенков, включая цвет «Marry me», получивший наивысшую оценку безопасности от немецкого журнала общества потребителей «Эко-тест».

Губная помада Sante - роскошное украшение для Ваших губ, с глубоким цветочным оттенком. Главное ее отличие - это натуральность. Ведь для изготовления помады использованы исключительно природные ингредиенты, обеспечивающие высокий уровень качества и безопасности для Вашего здоровья.

Все вышеперечисленные помады имеют органические сертификаты, которые подтверждают натуральный состав и безопасность помады.

Будьте здоровы и красивы! 

Каталог экотоваров