В районе своего сорокалетия современная женщина начинает чувствовать, что молодость уходит. Она ощущает свой возраст. Чаще появляются усталость, недомогание. Подводит жизнерадостность. Особенно сказываются возрастные изменения на коже. Именно на ней появляются видимые признаки старения: она теряет упругость, появляется все больше хорошо заметных морщин. На лице, в области декольте, на руках и шее возникают пигментные пятна. Это ставит женщину в тупик, вызывает депрессию, ведь стареть совсем не хочется.

Как ухаживать за кожей лица после 40 лет

Можно ли противостоять старению? И что для этого нужно делать? Давайте разберемся.

Что происходит с нашей кожей с возрастом

Для начала постараемся понять, какие процессы происходят в нашей коже с возрастом. Процессы старения начинаются очень рано. Точкой отсчета начала увядания кожи косметологи называют 21 год. Именно с этого момента она требует внимания и поддержки.

Уже с этого возраста постепенно уменьшается приток крови к кожным покровам. Часть кровеносных сосудов, снабжавших кровью зародышевый слой кожи, атрофируются. Все кожные слои с годами испытывают все больший недостаток кислорода и питательных веществ.
В результате замедляются процессы обновления, обмена веществ.
 
Если процесс обновления клеток в возрасте до 25 лет составляет 20-40 дней, то после этого возраста он постепенно замедляется. К 40 годам процесс продолжается около 80 дней.

Кроме того, с возрастом снижается выработка в коже коллагена и гиалуроновой кислоты, которые отвечает за ее упругость и эластичность. Их дефицит приводит к ломкости сосудов, потере жидкости, появлению сухости, морщин и сосудистых звездочек. Изменяется овал лица. Он «провисает», теряет четкость. 

Постепенно уменьшается количество клеток, которые отвечают за иммунитет кожи. Это повышает ее чувствительность, появляются частые раздражения, шелушения, красные пятна. Она становится беззащитной перед различными повреждающими факторами.

Потовые и сальные железы постепенно атрофируются.

Снижается количество клеток, производящих пигмент меланин, защищающий кожу от разрушающего воздействия солнечных лучей. УФ-излучение повреждает ДНК, эластиновые и коллагеновые волокна, способствует образованию свободных радикалов. Все это приводит к фотостарению, к усиленному образованию морщин, пигментных пятен и увеличивает риск онкологических заболеваний.

Что с этим делать?

Теперь, когда мы четко представляем все происходящее в нашей коже, легче понять, как построить защиту от ее раннего старения.

Чем раньше начать ей помогать, тем менее разрушительно на нее будет действовать время. Косметологи говорят, что оптимальный срок начала защиты и активного ухода за кожей – 21 год, когда включается механизм старения. В этом случае даже после 40 лет она останется молодой. Но, если время упущено, то начать никогда не поздно. И в любом возрасте на вашу заботу кожа ответит улучшением состояния и омоложением. Нужно только знать, что делать.

1.    Прежде всего, исключите активный загар. Последствия влияния солнечных лучей постепенно накапливаются и к зрелому возрасту проявляются мелкой сеточкой морщин, пигментацией и новообразованиями, обезвоживают кожу и ускоряют процессы увядания. Если нахождение на солнце все-таки неизбежно, то не забывайте использовать защитные косметические средства.

2.    Обязательно исключите процедуры в солярии. Его пагубное воздействие невосполнимо! А нежная, ухоженная кожа натурального цвета выглядит куда эстетичнее загрубевшей от загара шоколадной.

3.    Организуйте правильное и полноценное питание, которое поможет восполнять недостаток питательных веществ, оптимизировать работу желудочно-кишечного тракта (она напрямую влияет на состояние кожи), обменные процессы.

4.    Ведите активный образ жизни с оптимальными физическими нагрузками, прогулками на свежем воздухе, занятиями в бассейне. Это поможет восстанавливать недостаток кислорода, тренировать мышцы и держать кожу и все тело в тонусе, как можно дольше сохранять их упругость и эластичность.

5.    Делайте ежедневный самомассаж и периодически прибегайте к профессиональному массажу в косметологических салонах. Это даст возможность поддерживать хороший тонус кожи, стимулировать происходящие в ней обменные процессы.

6.    Употребляйте  достаточное количество жидкости. Это поможет восстанавливать ее дефицит в коже. Оптимальным количеством косметологи считают объем 1,5 литра в сутки. Большее количество станет серьезно нагрузкой на почки и сердце. Могут появиться отеки. Для восстановления водного баланса, стимуляции гаснущих процессов, замедления старения  очень эффективно использование термальной воды и косметических средств на ее основе. Обрызгивать лицо термальной водой можно несколько раз в день, особенно в условиях сухого, загрязненного воздуха.

7.    После 40 лет уход за кожей должен быть интенсивным и регулярным. Подберите косметические средства, которые соответствуют вашему возрасту и содержат то, в чем ваша кожа испытывает недостаток:

•    ежедневно используйте питательные, тонизирующие, восстанавливающие и увлажняющие ночные и дневные кремы и сыворотки своей возрастной линии, содержащие витамины, питательные вещества, коллаген, гиалуроновую кислоту и термальную воду;

•    еженедельно балуйте свое лицо масками, тонизирующими, очищающими и насыщающими кожу питательными веществами, придающими ей здоровый и привлекательный вид;

•    периодически проводите курс мезотерапии – инъекций молодости. Специальные лекарственные коктейли оздоравливают и омолаживают кожу. Проводить такую процедуру можно и в домашних условиях с помощью специального прибора – мезороллера.

8.    Очищайте кожу. После 40 лет она становится уязвимой. Просто недопустимо оставлять на ночь макияж. Она вам не простит такой халатности. Кроме того, очищающие процедуры, такие как маски и пилинги, помогут избавиться от застаревших клеток и активизировать вялые процессы восстановления. После пилинга кожа становится более эластичной и упругой, на ней разглаживаются мелкие морщинки и неровности.

В сорок лет кожа выглядит все еще прекрасно. Но старение – процесс неизбежный. Его невозможно предотвратить. Зато замедлить вполне реально. И способ только один – тщательный и правильный уход. Помните, что лицо требует внимания уже в молодости, но после 40 это внимание должно быть особенно пристальным. Оставайтесь молодой и красивой всегда!

Каталог экотоваров