Выбор натурального шампуня по потребностям

Чтобы волосы радовали нас блеском, пышностью, густотой и упругостью, необходимо учитывать их природные нужды. Поэтому эффективный шампунь должен не только удалять грязь и пыль с поверхности волоса, но и обеспечивать волосам и коже головы должное питание и уход. Как оценить состояние собственных волос и предложить им то, что действительно необходимо?

ЖИВЫЕ ИЛИ НЕЖИВЫЕ ВОЛОСЫ?

Дерматология называет волосы придатками кожи и утверждает, что волосяной стержень состоит из кератина — рогового вещества, образуемого отмершими клетками. Насколько полноценно протекает процесс формирования, роста и смены каждого волоса, во многом зависит от внутренних факторов — качества питания, гормонального фона, уровня стресса, а также от внешних воздействий — состояния окружающей среды и косметического ухода за волосами и кожей головы. Волосы заметно улучшают свое состояние в ответ на перемену образа жизни, рациона, косметических средств. Можно сказать, что хотя волосы и лишены живых клеток, но все же являются частью живой системы — человеческого организма.

Правильный или неправильный выбор шампуней во многом определяет, будут ли наши волосы блестеть или выглядеть тусклыми, держать упругий объем или повисать безжизненными прядями. Можно ли добиться привлекательного вида волос, используя только натуральные компоненты? Ведущие европейские производители средств для ухода за волосами отвечают — да.

ОСНОВА ОСНОВ

Каким же должен быть качественный натуральный шампунь? Начнем с самого главного — с моющей основы, с тех веществ, от которых зависит, насколько легко и полно будут отделяться от волос частички жира и грязи. Очищающую способность шампуней обеспечивают тензиды или поверхностно-активные вещества. В рецептуры массовых шампуней чаще всего включаются недорогие тензиды, как лаурилсульфат натрия. Он дает обильную пену и хорошо очищает загрязнения, однако является слишком сильнодействующим и агрессивным, разрушая и гидролипидную мантию кожи. Поэтому постоянное применение шампуней на основе лаурилсульфата натрия может вызвать раздражение и шелушение кожи головы.

В натуральных шампунях используются более мягкие тензиды, которые производятся из кокосового масла: кокоил глютамат натрия, лаурил глюкозид и др. Хотя они не так сильно пенятся, зато и не повреждают кожу, не нарушают ее защитных механизмов.

НУЖНА ЛИ ВОЛОСАМ СМИРИТЕЛЬНАЯ РУБАШКА?

Сразу после мытья кератиновые чешуйки волоса, лишенные жира, становятся жесткими, топорщатся, волосы легко электризуются. Чтобы пригладить внешний слой волоса, волосы радовали нас блеском, пышностью, густотой и упругостью, необходимо учитывать их природные нужды.

Поэтому эффективный шампунь должен не только удалять грязь и пыль с поверхности волоса, но и обеспечивать волосам и коже головы должное питание и уход.

Как оценить состояние собственных волос и предложить им то, что действительно необходимо?

НАТУРАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС

Кроме базовых компонентов, в состав шампуней входят активные вещества. Именно они обеспечивают разнообразие свойств шампуней и их способность улучшать состояние волос в различных случаях. Производители натуральных шампуней стремятся решать имеющиеся проблемы с помощью природных компонентов — в первую очередь, растительных. Благо, выбор лекар-ственных растений огромен, ведь сегодня косметическая индустрия использует не только традиционное растительное сырье, но и множество местных экзотических видов. Важный признак качественного натурального шампуня — использование растений, выращенных в контролируемых особо чистых условиях или собранных в дикой природе. Ведь в зависимости от условий произрастания качество растительных экстрактов и содержание в них активных веществ может значительно различаться.

Обычно такое высококачественное растительное сырье, выращенное или собранное под особым контролем, маркируется приставкой «био».

Какие проблемы могут решать натуральные шампуни и какими средствами это делается?

Жирные волосы выглядят несвежими, слипшимися уже вскоре после мытья. Чтобы устранить чрезмерную жирность, необходимо уменьшить активность сальных желез кожи головы. Для этогов состав шампуня для жирных волос включен экстракт березы — ведь отваром листьев березы жители северных стран издавна ополаскивают волосы, чтобы дольше сохранить их чистоту. А лимон придает волосам свежесть, блеск и приятный аромат.

Сухие волосы лишены блеска, выглядят безжизненными, с трудом расчесываются. Здесь на помощь придут натуральные растительные масла — они восполнят дефицит собственных липидов кожи. В формулу шампуня входят такие богатые по составу масла, как аргановое и оливковое.

Поврежденные волосы имеют микродефекты вдоль волосяного стрежня, их кончики секутся. Чаще всего такими бывают длинные волосы, «измученные» заколками, резинками, пучками и хвостиками. Экстракты липы и овса в составе шампуня для поврежденных волос бережно обволакивают поврежденные участки, смягчают и защищают волосы по всей длине.

Окрашенные волосы тоже могут считаться поврежденными, ведь химикаты должны «вскрыть» внешнюю защитную оболочку волоса, чтобы краска проникла в его толщину. Кроме восстановления, в этом случае активные вещества шампуня должны также усиливать цвет. В шампуне для окрашенных светлых волос это делают экстракты лимона и мелиссы. А в формулу шампуня для окрашенных рыжих волос включен такой известный природный краситель и кондиционер, как хна.

Волосы лишены объема обычно тогда, когда волос много, но каждый из них слишком тонкий — чаще такое бывает в случае натуральных светлых волос. В этом случае необходимо распушить каждую волосинку, придать ей сияние — тогда будет казаться, что объем волос больше.

Шампунь «Объем» делает это за счет использования растения-фаворита блондинок — ромашки, а также алоэ, которое увлажняет волосяной стержень и утолщает его оболочку.

Перхоть является результатом размножения на коже головы грибков-дерматофитов. Экстракты шалфея и можжевельника подавляют их активность, уменьшают зуд и раздражение кожи головы — именно поэтому они были выбраны для шампуня против перхоти.

Выпадение волос бывает сложно остановить, особенно если его причины гормональные. Тем не менее, энергичная стимуляция кожи головы с помощью натурального кофеина, экстрактов гуараны и зеленого кофе, входящих в состав шампуня «Кофеин актив», улучшает кровоснабжение и питание волосяных луковиц, делает волосы более сильными, густыми и упругими.

Нормальными волосы могут считаться, если нет ни одной из перечисленных выше проблем. Но даже самые здоровые от природы волосы любят уход и заботу. Крапива — это растение, известное cвоим всесторонним благотворным действием на волосы. Экстракт крапивы входит в состав шампуня для нормальных волос — он делает волосы мягкими, шелковистыми, ухоженными.

Каталог экотоваров