5 ответов по отбеливанию зубов

ПОЧЕМУ ЗУБЫ ТЕРЯЮТ БЕЛИЗНУ?

Цвет зубов складывается из природного оттенка эмали и цвета налета, который образуется на зубах с течением времени. Мягкий бактериальный налет, остающийся во рту после приема пищи, под действием слюны постепенно минерализуется, причем обитающие в ротовой полости микроорганизмы способствуют его прочному прикреплению к поверхности зуба.

Чаще всего выраженное потемнение зубного налета связывают с употреблением крепкого чая, кофе, кока-колы и других кофеинсодержащих напитков, а также курением. Однако причины этого явления могут быть и другими. В частности, длительный прием препаратов железа, профессиональные факторы (например, работа с соединениями меди), анатомические особенности строения зубов, индивидуальная специфика состава и количества вырабатываемой слюны, нарушения в работе ЖКТ – все это может делать зубы более темными, а улыбку менее эстетичной.

НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОТБЕЛИВАНИЕ, ПРОВЕДЕННОЕ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ?

Вопрос об отбеливании зубов – один из самых часто задаваемых стоматологам. Сегодня на рынке существует несколько профессиональных отбеливающих систем: механических, ультразвуковых, химических, светодиодных, комбинированных. Лучшие из них позволяют осветлить цвет эмали на несколько ступеней, однако конечный результат отбеливания всегда индивидуален. Чтобы результат отбеливающей процедуры сохранялся дольше, врач часто рекомендует использовать отбеливающую зубную пасту.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТБЕЛИВАЮЩАЯ ЗУБНАЯ ПАСТА?

Использование отбеливающей пасты – эффективный способ поддержания здоровья и красоты зубов, профилактики возникновения зубного налета. Чтобы правильно подобрать отбеливающую пасту, нужно учитывать состояние зубной эмали, чувствительность десен, факторы образа жизни (употребление кофе, курение и т. п.) и индивидуальные особенности организма. Качественная отбеливающая зубная паста должна не только устранять темный налет, но и обеспечивать профилактику кариеса, поддерживать здоровье десен и баланс микрофлоры в ротовой полости. При этом она не должна вызывать чрезмерное истирание эмали или повреждать мягкие ткани десен. Снятие налета обеспечивают абразивные частицы, присутствующие в составе отбеливающей пасты. Они должны быть мелкодисперсными, чтобы избежать царапания зубной эмали.

ЧТО ТАКОЕ RDA?

Это показатель относительного абразивного воздействия на дентин (relative dentin abrasivity). Данный параметр зависит от размера, формы и твердости абразивных частиц. В обычных отбеливающих пастах RDA может быть равен 80–120, в пастах для чувствительных зубов – 25–50, а в интенсивных и профессиональных пастах он достигает 180–200.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОТБЕЛИВАЮЩЕЙ ПАСТОЙ?

Как правило, стоматологи рекомендуют применять отбеливающую пасту не ежедневно, а лишь 1–2 раза в неделю, чередуя ее с обычной. Для достижения наилучшего результата важно и качество зубной щетки, и длительность процедуры, и техника чистки. Пасту необходимо наносить на зубы небольшими круговыми полирующими движениями, делая акцент на тех участках, где имеется более выраженный налет. колько профессиональных отбеливающих систем: механических, ультразвуковых, химических, светодиодных, комбинированных. Лучшие из них позволяют осветлить цвет эмали на несколько ступеней, однако конечный результат отбеливания всегда индивидуален. Чтобы результат отбеливающей процедуры сохранялся дольше, врач часто рекомендует использовать отбеливающую зубную пасту.

Каталог экотоваров