Советы как правильно хранить косметику

Кремы, лосьоны, помада, тушь, пудра – без этих средств не обойдется сейчас, наверное, ни одна девушка.

Но помимо личной косметички, у каждой из нас множество косметики хранится дома.

Но как и где их хранить? Профессиональные косметологы проходят не один курс, узнавая все секреты и тонкости.

Но как эти советы смогут использовать обыватели, те кто просто использует косметические средства? Давайте разберемся.

Касательно сохранения косметических средств собственницы косметичек придерживаются совершенно иных мнений, нежели профессионалы.

Одни совершенно спокойно используют одну и ту же пудру 3 года и при необходимости разбавляют высохшую тушь для ресниц физиологическим раствором, предназначенным для дезинфекции контактных линз.

Остальные с энтузиазмом опрыскивают тени для век и румяна при помощи спрея-дезинфектора, а спонжи промывают под проточной водой после использования.

Оказывается, правда на стороне и тех, и других. На какие ухищрения только не идут женщины современности, чтобы не тратить денег на приобретение нового комплекта косметики.
Но, полезно ли это, стоит ли это делать.

Как гласит народная мудрость: «Скупой платит дважды», а вдруг подобная экономия скажется на вашем здоровье. Сами понимаете, экономить на здоровье не очень хочется.

Давайте разберемся: что стоит делать, а что - нет.

1. Пудра и тени способны служить длительное время, если им оказать своевременную помощь

Характерно то, что микроорганизмы прекрасно размножаются в жидкости, а это означает, что косметические средства с сухой текстурой— тени, румяна, рассыпчатая пудра и пудра-компакт — способны прожить в косметичке вечно и передаваться по наследству к потомкам.

Но, не при засаливании или проникновению влаги в подобные средства, к примеру, от использования влажного спонжа для нанесения. Но эта проблема с легкостью решается, если определенное количество раз приложить к месту засаливания скотч.

2. А с текстурами крема все проще простого. Внимательно контролируйте срок применения, рассматривая его как период, за который косметику следует израсходовать, и на численное обозначение в символе «открытая крышечка» как на совет, если у вас жирная или чувствительная кожа.

3. Тушь для ресниц не нужно разводить каплями для глаз, а также физиологическим раствором, применяемым для дезинфекции контактных линз

Изготовители настоятельно рекомендуют заменять тушь через квартал, но, разумеется, мало кому из нас хочется соблюдать этот постулат, ведь расходовать флакон за указанный срок удастся не всегда.

Зато высыхает и загустевает текстура быстрее, частенько — по прошествии 2 недель. И на этот случай есть популярный народный совет разбавлять тушь каплями для глаз, физраствором для контактных линз, молочком для снятия макияжа или водичкой (а можно и собственной слюной).

Делать это не следует: срок жизни средству не увеличите, зато поможете ухудшению качеств туши и создадите среду для размножения бактерий.

Если тушь вы используете редко, обратите внимание на тестеры: они имеются на витринах в бьюти-боксах, а еще их дают в подарок за совершение покупки в косметическом магазине.

4. Главное для помады – тень. Если ваша любимая помада постоянно стоит на полке возле кровати, и туда каждый день попадают солнечные лучи, то она скоро станет непригодной, если уже таковой не стала.

Во-первых, помада может легко потечь прямо в футляре, а во-вторых, при регулярном попадании на нее света масла, составляющие основу помады, начинают прогоркать и выделять ядовитые токсины. Для этого достаточно 3 месяцев постоянного пребывания на свету.

Помаду можно хранить в дверце холодильника, но если кожа ваших губ особенно чувствительная, то не стоит переохлаждать косметику. Храните ее так же, как кремы для лица, то есть при комнатной температуре. И старайтесь реже оставлять помаду без крышки – частый контакт с кислородом может ухудшить ее качества. Что касается срока хранения, то этот косметический продукт довольно долговечный. Он может прослужить вам до 2,5 – 3 лет. После этого времени помада начинает приобретать неприятный горький запах и терять эластичность текстуры

5. Бьюти-блогеры утверждают, что кисти не должны тереться друг о друга.

Купите вазочку, заполните ее прозрачными шариками-камешками или зернами кофе и воткните кисти туда. Чтобы все это не пылилось, можно заменить вазочку на стеклянную банку с крышкой.

Так, что если вы хотите сохранить свою кожу здоровой и молодой, проводите дезинфекцию средств с сухой текстурой. Здоровью глаз и профилактикой раздражений станет помехой приобретение туши для ресниц по прошествии квартала, а не как только старая высохнет.

Каталог экотоваров