15 советов правильного ухода за волосами

Все девушки мечтают о роскошной шевелюре. Многие из них с завистью смотрят на счастливых обладательниц густых и длинных волос. Но зачем завидовать другим?

Нужно всего лишь иметь капельку терпения и придерживаться наших советов, и тогда уже вы будете гордиться своими волосами и своей красотой! Конечно, рост волос в большей степени зависит от генетических и наследственных факторов, но немаловажную роль также играет грамотный уход за ними. Волосы, которые блестят, не секутся, не торчат в разные стороны всегда будут приковывать к себе взгляды окружающих.

Мы представляем ТОП-15 советов, которые помогут ваших волосам стать неотразимыми:

Совет №1: Ваши волосы не скажут спасибо за солнечные ванны.
Возможно, для здоровья в общем солнечные ванны и принесут определённую пользу, но только не для волос, особенно если вы регулярно их красите. Солнечные лучи сильно сушат волосы. Этот фактор однозначно негативно влияет на них. Чтобы защитить волосы не пренебрегайте головными уборами и пользуйтесь термозащитными спреями, которые снизят неблаготворное влияние УФ лучей, фенов и утюжков для волос.

Совет №2: Не мойте голову горячей водой.
Не секрет, что практически все девушки любят принимать горячие ванны. Да, это конечно расслабляет, но только не ваши волосы. Слишком горячая вода, а тем более кипяток, смывает лишний жир, который действует как защитный барьер от окружающей среды. Именно он придёт натуральный и здоровый блеск волосам! Если этот защитный слой всё-таки смоется, то волосы будут жирниться еще быстрее, восстанавливая утраченное. Не лишним будет массажировать голову при мытье, тем самым улучшая кровообращение.

Совет №3: Используйте тот шампунь, который подойдёт вашим волосам.
Консультантам магазинов нередко приходится наблюдать такую ситуацию: девушка с пересушенными секущимися волосами берёт шампунь для жирных волос, или же наоборот, обладательница жирных волос покупает шампунь для сухих. Тут уже вне зависимости от ценовой категории продукта толку не будет. Самым эффективным будет шампунь, который в первую очередь подойдёт вашим волосам.

Совет №4: Не стоит расчесывать волосы слишком часто.
Это отрицательно влияет на волосы, т.к. при расчесывании волосы выпадают больше, чем обычно. Особенно это касается влажных и мокрых волос. Выберите расческу, которая не будет сильно травмировать ваши волосы (например, с шариками на кончиках зубцов и желательно из натуральных материалов).

Совет №5: Строгие диеты с целью похудеть лишь навредят волосам.
Если вы исключили из своего рациона практически все продукты, то в организм не будут поступать те элементы, которые важны для роста волос. Например, белок и цинк. Недостаток этих веществ приведет к выпадению волос и их хрупкости.

Совет №6: Орехи и рыба положительно влияют на здоровье волос.
Орехи и рыба содержат элементы, которые способствуют здоровому состоянию кожи головы, а значит и самих волос. Это омега-3 жирные кислоты и белки, которые помимо рыбы и орехов, также содержаться в бобовых культурах, моркови и других овощах.

Совет №7: Не делайте причёски, которые повреждают волосы, слишком часто.
Конские хвосты и тугие косы повреждают как сам волос, так и его фолликул. Заколки и резинки также ничего хорошего не принесут для ваших волос. А заплетенная на мокрые волосы коса, лишь усугубит ситуацию. Как вы уже знаете, мокрые волосы более ломкие.

Совет №8: Подарите отдых своим волосам.
Это лучшее, что вы можете для них сделать. Окраска волос, прически, использование фена и утюжков – всё это приносит дополнительный стресс волосам. Устройте своим волосам праздник – просто не трогайте их!

Совет №9: Если вы посещаете бассейн, то перед походом туда, мойте голову.
Вы, наверняка, знаете, что вода в бассейнах хлорирована. Если вы помоете голову перед бассейном, то в них останется влага и вода с хлоркой будет меньше впитываться. Неплохим вариантом станет специальная шапочка.

Совет №10: Краска вредит вашим волосам.
Конечно, может быть ситуация, когда девушка не может обойтись без окрашивания волос. Ну не идет ей натуральный цвет и всё! В таком случае, постарайтесь хотя бы 3 месяца подряд не красить волосы. Это не идеальный вариант, но вы хотя бы даете вашим волосам время отдохнуть.

Совет №11: Мнение, что масло избавляет от перхоти, ошибочно.
Многие девушки твердят, что перхоть – это результат сухой кожи головы, а значит её нужно увлажнять маслом. Наверное, это самое распространённое заблуждение, ведь перхоть может быть, как сухой, так и жирной. Еще, от перхоти нужно избавляться медикаментозными средствами (такие шампуни продаются в аптеке), так как перхоть – это своеобразное заболевание.

Совет №12: Если у вас появились седые волоски, это знак, что к волосам нужно относиться более бережно.
Придерживаться выше указанных советов вам следует еще больше: постарайтесь не сушить волосы горячим воздухом, не используйте утюжков, не делайте завивку, по возможности не красьте волосы.

Совет №13: Протеин поможет вам бороться с посеченными кончиками.
В результате использования вредных средств, ваши волосы истончаются и теряют свой защитный слой, в следствие чего волосы сильно секутся. К счастью, сегодня существуют средства, которые помогут этого избежать. Одним из таких средств являются кондиционеры, содержащие протеин. Если пользоваться ими постоянно, то количество посеченных кончиков заметно уменьшится.

Совет №14: Силикон визуально сделает ваши волосы более здоровыми (но только визуально!)
Силиконы, которые содержаться в различных средствах для волос, покрывают волос своеобразной плёнкой, защищающей его от негативного влияния окружающей среды. К тому же, сам волос выглядит здоровым и блестит. Но следует заметить, что это только косметический эффект и злоупотреблять такими средствами не стоит. Силиконы практически не смываются и накапливаются на волосах, вследствие чего они будут попросту выглядеть как солома, если не применять силикон-содержащие средства.

Совет №15: Здоровье организма в целом обеспечит здоровье ваших волос.
Конечно, различные маски положительно влияют на состояние волос, но если у вас есть проблемы внутри организма, то от внешнего ухода за волосами особого толку не будет. Нужно искоренить проблему внутри. Даже банальный стресс негативно влияет на здоровье волос.

Каталог экотоваров