Косметическая глина для лица, тела и волос

Косметическая глина настоящая находка для девушки, которая следит за собой.

Любительницам масок и обертываний домашнего приготовления придется по вкусу этот косметический продукт.

Косметическая глина обладает отличными свойствами. Оно успокаивает, очищает, придает коже мягкость, осветляет.

Применять её можно для ухода за волосами, кожей тела, руками, и, конечно же, лицом.

Для того, что применить все изложенные ниже рецепты, нужно будет приобрести пачку (и сразу несколько) обычной косметической глины, благо стоит она не очень дорого.

Маска для лица из глины

Самый популярный метод использования глины – это нанесение на лицо, разбавленного водой порошка.

Смесь должна получится кашеобразной, как жидкая сметана. Готовить такую массу следует непосредственно до начала процедуры.

Глину для маски лица следует подбирать по типу кожи: для жирной отлично подойдет черная и белая, для сухой зеленая или розовая.

После маски из глины цвет лица выравнивается, исчезает жирный блеск, черные точки, подсушиваются прыщи.

Обертывание для тела глиной

Обертывание, как известно, проводится не менее чем за час до принятия душа или ванны. Берем любую глину, разводим горячей водой и наносим на проблемные участки: талия, бедра, ягодицы.

Обертывание можно дополнить и другими компонентами: эфирными маслами, медом, корицей, кофейной гущей. Покрытые смесью участки кожи покрываются пленкой, а сверху надевают что-нибудь теплое – от тепла компоненты обертывания лучше работают. Смывается глиняная масса в душе, не меньше чем через час.

Уже после первого применения станет видно, как хорошо глина позаботилась о коже. Она станет ровной, подтянется, растяжки разгладятся. Чтобы удержать эффект надо будет проделать курс таких процедур.

Уход за волосами с помощью глины

Благотворное действие глина может принести и коже головы. Это отличное средство от зуда и перхоти. Глину разводят с водой до состояния жидкой кашицы и наносят на кожу, поочередно разделяя проборы расческой. Через некоторое время маска смывается обычным шампунем и водой.

Глиняные ванны

Глину можно использовать не только как обертывания-апликации, но и для принятия ванн. Ванны с глиной помогут тем, кто мучается от прыщей на груди и на спине, хочет иметь гладкую, ухоженную кожу.
Приготовить лечебную ванну с глиной очень просто: в полную емкость с горячей водой высыпается 100 грамм белой или розовой глины. Для аромата можно капнуть одну-две капельки любого любимого эфирного масла.
Принимать глиняную ванну, как и любую другую, следует, предварительно вымывшись в душе. Продолжительность удовольствия – 10-15 минут. По окончанию процедуры, ополоснитесь под холодным душем.

Свойства глины для рук и ногтей

Если требуется смягчить огрубевшую кожу рук, укрепить ногти, то на помощь снова придет глина.

В керамическую или эмалированную емкость засыпается косметическая глина, которая разводится горячей водой до полужидкого состояния. Далее туда опускаются руки на 10-15 минут. Желательно, чтобы перед этим руки были тщательно вымыты, обработаны скрабом, а ногти вычищены, кутикула обработана. Тогда эффект будет заметнее и окажется более длительным.

После того, как положенное время продет, сполосните руки проточной водой и нанесите любимый крем для рук. При регулярном проведении такой процедуры, ногти станут расти быстрее, они станут намного крепче. А сама кожа рук будет радовать нежностью и мягкостью.

Прежде чем покупать ту или иную косметическую новинку, обратите внимание на ее состав. Порой часто, химическое средство, которое имеет минимальное количество натуральных экстрактов в составе, приносит больше невидимого вреда, чем пользы. Иногда, одно природное средство, может заменить несколько химических бутылочек и при этом приносить красоте и здоровью только пользу.

Каталог экотоваров