Коллаген в натуральной косметике

Коллаген рекламируют как ценный компонент многих косметических препаратов препятствующих преждевременному старению кожи.

В последнее время даже появились пищевые добавки содержащие коллаген.

Так чем же так ценен этот белок для человеческого организма и особенно кожного покрова?

Белок коллаген присутствует в самых разных тканях организма – от сухожилий до эпидермиса, обеспечивая своим присутствием прочность, а так же в межклеточном пространстве. Молодая кожа имеет здоровый ровный слой коллагеновых волокон, обеспечивающий ей упругий и подтянутый вид.

Коллагеновый каркас препятствует провисанию кожи, предупреждает дряблость и появление морщин. Со временем вследствие возрастных изменений, экологического воздействия и других факторов структура дермы меняется, коллаген перестает вырабатываться в достаточном количестве и несвоевременно регенерирует.

Первые признаки, говорящие об изменениях, происходящих в подкожной клетчатке лица – морщинки, проявляющиеся в области лба и глаз, затем видоизменяются носогубные складки.

Противостоять фотостарению способны косметические средства содержащие коллаген. Он заполняет морщины и «выталкивает» их наверх, возвращает лицу тонус. Кроме этого белок прекрасно удерживает влагу, необходимую для молодости кожи.

Начинать пользоваться профессиональной косметикой содержащей коллагеновый белок стоит после появления первой четко выраженной глубокой морщины, т.е. не раньше 30 лет. В более раннем возрасте достаточно увлажняющих кремов и масок. После 35 лет стоит вести в ежедневный уход плацентарные средства, а с 40 лет – эффективные плацентарно-коллагеновые.

Каталог экотоваров