Макияж без вреда для кожи лица

 Идеальной кожей обладают счастливые единицы, а остальным приходится мириться с такими проблемами как акне, расширенные поры, неравномерная пигментация. С современным выбором в декоративной косметике такие недостатки несложно скрыть, но проблема от этого не исчезает, а зачастую состояние кожи только усугубляется.

Дерматологи и косметологи в один голос твердят, что макияж забивает поры, о выздоровлении кожи речь вообще не идет и использование тонального крема и пудры лучше полностью исключить, а только легко подвести глаза и губы. Но даже самый высококлассный макияж глаз и губ не спасет, если состояние кожи не идеально.

Есть ли выход из ситуации? Казалось бы все просто, практически каждая реклама маскирующих средств утверждает, что именно этот тональный крем совершенно безвреден, невесом, легок и не забивает поры. На что любой дерматолог ответит, что это невозможно, как только ознакомится с этикеткой.

В состав жидких тональных основ входят масла, силиконы и парабены, под таким «коктейлем» коже дышать просто нечем. Силикон позволяет сделать крем приятным на ощупь, но покрывает кожу пленкой, которая мешает естественному функционированию кожи. Парабены вызывают аллергические реакции, а метилпарабен при взаимодействии с солнечными лучами приводит к преждевременному старению кожи.

Минеральное масло на первый взгляд кажется весьма безобидным, что отчасти правда, — в небольших количествах оно может благотворно влиять на кожу, но в любом случае — это нефтепродукт и приводит к закупорке пор, поэтому совершенно не подходит для проблемной кожи. Пропиленгликоль, который можно найти в составе практически каждого крема, — производный нефтепродукт, применяющийся в производстве тормозной жидкости и антифризов.

Также часто в составе можно найти ацетат токоферола — антиоксидант, увлажняющий кожу, вот только производители косметики «забывают» упомянуть, что он может вызывать зуд, раздражения и шелушение кожи. Не менее популярными являются эмульгаторы, которые создают ощущение стянутости и сухости. А чтобы обеспечить пудре или крему приятный аромат, в них добавляются различные отдушки и ароматизаторы, вызывающие аллергические реакции.

Естественно, что под покровом такой пленки из сплошных химикатов ненавистным прыщам будет только комфортнее. Но выход, простой, как и все гениальное, есть — минеральная косметика, которая уже давно популярна в Америке и Европе.
Макияж без вреда для кожи

В отличие от традиционной, минеральная косметика не содержит всего вышеописанного, по сути это — измельченные в пыль минералы, и ничего более. Она не камедогенна, не вызывает раздражений, воспалений, а входящий в состав оксид цинка, который обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами, подлечивает проблемную кожу, что подтверждено различными исследованиями.

Минеральная декоративная косметика появилась в конце прошлого столетия в Голливуде и пользовались ей, по большей части, в период реабилитации после пластических операций, потому что она действительно безвредна. Сейчас же минеральная косметика доступна для каждой женщины, следящей за своим здоровьем.

Среди главных плюсов минеральной косметики стоит выделить:

  •     натуральность и универсальность, подходит для самой чувствительной кожи, можно использовать при самых тяжелых случаях акне и розацеи.
  •     минералы — естественные абсорбенты, поглощают жиры и избавляют от блеска, что очень важно при проблемной коже.
  •     в состав большинства минеральных продуктов входят оксид титана и оксид цинка, которые являются натуральной защитой от вредных ультрафиолетовых лучей.

При всех своих полезных свойствах у минералов есть и один «минус» — все 100% минеральные продукты выпускаются исключительно в рассыпчатой форме, потому что любые связующие вещества недопустимы в составе. Это, возможно, не так удобно как тюбик с тональным кремом или компактная пудра, но ведь чистить зубы тоже не так удобно как жевать жевательную резинку.

Тем более, что этот «минус» можно рассматривать как дополнительный плюс, ведь минеральная косметика наносится на лицо кистями, а это еще, кроме истинного удовольствия, прекрасный релаксирующий массаж лица.

Стоит отметить, что много известных марок выпускают сейчас «минеральные серии», но это нельзя назвать минеральной косметикой, это — косметика, содержащая минералы, и о полезном эффекте можно забыть, потому что в ней точно так же наряду с минералами присутствуют парабены и консерванты.

В настоящей минеральной косметике их быть просто не может. В России представлено не так много марок, но с каждым годом «минералка» набирает популярность и неудивительно — ведь об ухоженной и чистой коже мечтает каждая женщина.

Выбрать минеральную косметику

Каталог экотоваров