8 советов по уходу за сухой и чувствительной кожей

Косметический рынок сегодня предлагает огромный выбор различных кремов и косметических средств. К сожалению, если у вас чувствительная или сухая кожа, то вы не сможете применять всё подряд, так как может возникнуть сильный зуд и  раздражение после использования обычной «агрессивной» косметики.

Долгое время в косметологии не были выработаны стандарты качества, посколько не проводилось исследований в области токсического воздействия косметических компонентов на кожу человка.

8 советов по уходу за сухой и чувствительной кожей и выбору средств

Проверьте ингредиенты в косметике.

Чтобы избежать раздражения и аллергии, не забудьте проверить ингредиенты на упаковке косметических средств. Поиск гипоаллергенной косметики, а также с витамином Е и провитамином В5 обеспечит соответствующее увлажнение кожи, не раздражая её. Алоэ, ромашка, миндальное масло, а также эфирные масла жожоба, рапса и другие составляющие помогут нежно сделать вашу кожу гладкой. Сливки для тела «для очень чувствительной кожи» обеспечивают мягкий уход за высокочувствительной кожей без аллергических реакций, отдушек, синтетических красителей и консервантов.

Пройдите тест.

Перед тем, как применять косметику на большой площади кожи, нужно сделать тест, нанеся небольшое количество, по крайней мере, за 48 часов до запланированного применения. Это позволит вам увидеть, не реагирует ли ваша кожа на новые косметические средства покраснением, раздражением или воспалением. Особенно тщательно нужно выбирать новую краску для волос. Лучше выбирать такие красящие составы, как в крем-краске «Индийское лето», где нет перекиси водорода, аммиака и иных ароматизаторов и консервантов.

Избегайте прямого солнца.

Дерматологи говорят об этом в течение многих лет, и как часто забываем о защите кожи от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Первые солнечные дни соблазняют приятным теплом и золотистым загаром, кто бы ни соблазнился после долгой зимы? Если у вас или сухая кожа, вы должны особое внимание уделять защите от вредного солнечного воздействия и использовать кремы с защитным фактором SPF от 15 и выше.

Ежедневно увлажняйте кожу лица.

Каждый день, утром и вечером увлажнение кожи является обязательным для чувствительной или сухой кожи. Оно предотвращает высушивание и преждевременное старение.

Сведите к минимуму вредные привычки.

Чувствительная и сухая кожа не любит солярия, саун и джакузи. Эти процедуры вызывают сухость и лопание кровеносных сосудов. Громким «Нет!» должны также реагировать на курение, и недосыпание. Ваша кожа будет ценить, если вы будете раньше ложиться спать, больше отдыхать и летом оставаться в тени под деревьями и навесами!

Контролируйте свою диету.

Возможно, это звучит как лозунг, но мы на самом деле являемся тем, что мы едим. Диета очень сильно влияет на кожу. Те из вас, кто употребляют рыбу, овощи, орехи и зерновые будут радоваться хорошо увлажнённой коже. Так вы поможете вашему организму избавиться от токсинов, а выпивая большое количество воды — эффект гарантирован!

Не переусердствуйте с очисткой.

Не забывайте, мыть лицо нужно не более 2 раз в день, чтобы удалить грязь и разблокировать поры. Вытирать лицо нужно деликатно и не тереть сильно полотенцем. Важно наложить увлажняющий крем в течение 3 минут после умывания — тогда влага будет задержана в коже. Помните, что более частое умывание может быть причиной сухости кожи.

Будьте деликатны.

Не вытирайте кожу жёстким полотенцем, не применяйте агрессивное средство для пилинга. Применение косметики должно быть сделано путём наложения их на лицо и «вбиванием» подушечками пальцев, удаление нужно проводить плавными и деликатными движениями. Особо деликатно проводить манипуляции вокруг глаз — там кожа очень тонкая и чувствительная.

Надеемся, что данные выше советы помогут вам избежать неприятных ощущений.

Каталог экотоваров