Все больше людей переходит на натуральные средства по уходу за кожей лица и тела. Касается это и дезодорантов. Без них современный человек никак не может обойтись. Но важно понимать, что обычные дезодоранты могут нанести вред нашему здоровью. Поэтому лучше использовать натуральные дезодоранты, которые безопасны для здоровья и красоты. 

Чего не должно быть в натуральном дезодоранте?

  • парабены (parabens), применяемые в качестве консервантов. Вызывают аллергию, разрушают энзимы кожи, гормональный баланс, накапливаются в организме, при постоянном использовании повышают риск развития рака молочной железы.
  • алюминий и его производные – основной ингредиент антиперспирантов, забивающий потовые железы и вызывающий отеки. Ядовит и канцирогенен, соли алюминия не выводятся из организма, может спровоцировать различные нервные расстройства и нарушения мозговой деятельности, в т.ч. болезнь Альцгеймера, слабоумие и стареский маразм, раздражает кожу и нарушает работу потовых желез
  • триклозан (tryclosan) - мощное антибактериальное средство, убивающее «пахучие» бактерии, а заодно и полезную защитную микрофлору кожи. Запрещен к применению в косметике в Америке и Европе. Многие видели рекламу антибактериального мыла с триклозаном. Так вот, триклозан канцероген, токсичен, негативно влияет на почки, печень, мозг и легкие, может снижать потенцию и вызывать паралич
  • синтетические отдушки (synthetic fragrance) – есть во всех дезодорантах без исключения, придают им приятный аромат, который, впрочем, быстро выветривается. Клинические испытания показывают, что синтетические ароматизаторы могут повлиять на центральную нервную систему и стать причиной раздражительности
  • пропилен гликоль (PEG) - антибактериальный компонент. Попадая в организм, может вызывать нарушения работы почек и печени. Запрещен к применению в косметике в Америке и Европе

Вместо всего вышеперечисленного экологичные дезодоранты должны содержать природные вещества, заменяющие химию в борьбе с запахом пота. Это могут быть:

  • эфирные масла мяты, лаванды, лайма. Естественным образом уменьшают потоотделение и имеют стойкий приятный аромат. Масло чайного дерева еще и обладает антибактериальным действием.
  • базисные масла кокоса и жожоба, которые быстро впитываются в кожу, уменьшая потоотделение.
  • аррорут - натуральный крахмал, который абсорбирует пот, не забивая поры.
  • алунит - натуральный квасцовый камень, минерал, обладающий вяжущим и антибактериальным действием. Входит в состав большинства органических дезодорантов. Кроме того, камень алунита используют как самостоятельное средство против пота (чаще всего под названием «дезодорант «Кристал»).
Виды натуральных дезодорантов:
1. Дезодорант-распылитель. Например, Цитрусовый дезодорант Weleda

Сертифицированный органический цитрусовый дезодорант Weleda приятно освежает кожу, предупреждает появление и нейтрализует запах пота, обладает легким, свежим ароматом цитрусов. 
 
В состав продукта входят органические эфирные масла из кожуры лимонов, специально выращенных для компании Weleda в биодинамическом хозяйстве на солнечном острове Сицилия. Дезодорант действует исключительно благодаря природным компонентам, не содержит синтетических ароматизаторов, красителей и консервантов, алюминия и фталатов.
 
2. Привычный для нас дезодорант. Например, Органический дезодорант Натуральный Organic essence

Органическое кокосовое масло одновременно борется с бактериями и смягчает кожу. Пищевая сода также нейтрализует бактерии, вызывающие неприятный запах и обеспечивает длительную работу дезодоранта в течение всего дня. 

Упаковка из картона - полностью компостируется. 

Не содержит: ГМО, наночастицы, парабены, пропиленгликоль, синтетических красителей, ароматизаторов, алюминия, EDTA, триклозан и другие токсичные вещества.

Удобен в использовании. 
 
 
3. Дезодорант-кристалл. Например, Дезодорант-стик Природный кристалл Sante
 
Абсолютно безопасен, поэтому подходит для гиперчувствительной кожи и для людей, страдающих аллергией. Это подтверждено сертификатами соответствия. Этот продукт нормализует работу потовыделительной системы и предотвращает чрезмерную потливость. Кроме того, он позволяет надолго сохранить свежесть кожи. Не содержит агрессивных синтетических красителей, ароматизаторов, спирта и консервантов. Такой компонент, как алюмокалиевые квасцы (минеральная соль), из которого, собственно, и состоит этот дезодорирующий стик, обладает дезинфицирующим, подсушивающим и дезодорирующим действием. Он не закупоривает поры, давая коже возможность дышать и обогащаться кислородом. Это позволяет исключить размножение бактерий — причину неприятного запаха.
 
Подберите свой натуральный дезодорант.

Каталог экотоваров