Продолжаем цикл статей о солнцезащитных средствах, так как на сегодняшний день - это очень актуально, ведь до лета остался всего лишь 1 месяц. 

Солнцезащитные фильтры защищают кожу от негативного воздействия солнечных лучей 

При правильном использовании фильтры действительно защищают кожу от негативного воздействия солнца.  Но нужно помнить, что Фильтры SPF – это защита только от UVB-лучей. Такие фильтры имеют большинство солнцезащитных средств.

Фильтры IPD и PPD – это защита от UVA-лучей. Обязательно проверьте, чтобы ваше средство включала в себя и UVA-фильтры (это диоксид титана, оксид цинка).

Солнечные ожоги повышают риск возникновения рака

Солнечные ожоги, полученные в юности, повышают в будущем риск развития рака кожи – в частности, меланомы. Поэтому всегда в солнечные дни используйте средства защиты от солнца. Гуляете ли вы, загораете ли или купаетесь, всегда наносите солнцезащитный крем. 

Солнце способствует выработке витамина D

Витамин D сложно получить с пищей . Именно он ответственен за всасывание кальция и фосфора в кишечнике (а значит, профилактику остеопороза), участвует в обменных процессах и процессах размножения клеток. Поэтому солнце в меру полезно. 

Еда может помочь ровному загару

То, какую пищу вы употребляете во время своего отдыха или просто в жаркий солнечный сезон тоже важно: бета-каротин в пище способствует более ровному загару по сравнению с его нехваткой в организме. Содержится он в моркови, персиках, абрикосах, шпинате и латуке, дыне, тыкве, арбузе и красном болгарском перце. Важны и антиоксиданты в пище, которые защищающие кожу от фотостарения и являются профилактикой рака. Содержатся  в большом количестве в морепродуктах, зеленом чае и растительных маслах.  

Правила загара и полезные советы

С появлением солнцезащитных средств люди стали больше времени проводить на солнце, что сказалось на повышении раковых заболеваний. Поэтому, даже если вы используйте солнцезащитный крем, правила пребывания на солнце никто не отменяет. Особенно это касается людей со светлой кожей. 

Учитывайте свой тип кожи

Чем светлее и тоньше кожа, тем быстрее и легче она будет обгорать на солнце и тем больше должен быть показатель SPF на креме. Легче всего обгорают блондины и рыжие.

Загорайте в правильное время

Лучшее время для загара – до 11 часов утра и после 4 часов дня. С полудня до 3 часов дня не рекомендуется загорать никому. В данном случае никакой крем не поможет.  .

Увеличивайте время загара постепенно

Если вы только приехали на море, не спешите сразу проводить под солнцем весь день – высока вероятность обгореть. Начните с получаса и постепенно увеличивайте время пребывания на солнце. Используйте на пляже зонтики. 

Внимательно читайте состав средства
В креме должны быть:

Фильтры SPF – это защита только от UVB-лучей. Такие фильтры имеют большинство солнцезащитных средств.

Фильтры IPD и PPD – это защита от UVA-лучей. Обязательно проверьте, чтобы ваше средство включала в себя и UVA-фильтры (это диоксид титана, оксид цинка).

Купить солнцезащитные средства

Каталог экотоваров