Каждый раз, отправляясь отдыхать в прекрасный жаркий солнечный день, важно помнить не только об использовании солнцезащитных средств, но и о том, как правильно загорать.

Солнце  в разумных пределах – наш друг, но если им злоупотреблять, то солнце может принести значительный вред здоровью. Вместо ровного, красивого загара легко получить солнечные ожоги и сопутствующие проблемы с кожей. 

Купить средства для защиты от солнца в Интернет-магазине "Эко-Чудо"

Польза солнца

В коже под влиянием солнечного света образуется противорахитический фактор —витамин D. Под действием УФ-лучей активизируется образование витамина D, необходимого организму для всасывания кальция и фосфора, «отвечающих» за укрепление мышц и костей и за заживление ран. УФ-лучи активизируют большинство процессов, происходящих в организме — дыхание, обмен веществ, кровообращение и деятельность эндокринной системы.

Вред солнца

Чрезмерный загар провоцирует ускоренное старение кожи, а при взаимодействии с другими факторами (наследственность, тип кожи, режим питания, образ жизни, экологическая обстановка) является фактором риска заболеванием меланомой. Также солнце может вызвать ожоги.

Для поддержания необходимого уровня витамина D в организме достаточно подставлять солнцу руки и лицо 2-3 раза в неделю по 5-15 минут в течение летних месяцев. 

Признаки обгоревшей кожи: покраснение, появление волдырей, зуд, неприятные болезненные ощущения. Через несколько дней верхний слой кожи начинает облезать и сменяется новым, здоровым. 

Основные правила пребывания на солнце для получения красивого загара:

Соблюдайте временной режим

Самое благоприятное время для загара — с 9 до 11 и с 17 до 19 часов. С 11.00 до 17.00 солнце светит с особенной силой, поэтому послеобеденный загар не только может вызвать ожоги, но и некоторые заболевания организма. Если Вы все-таки хотите принять солнечные ванны с 12 до 15 часов, то делайте это в тени и используйте солнцезащитные средства с высокой степенью защиты.

Защищайте голову и глаза

Находясь под прямыми солнечными лучами, прикрывайте голову и носите солнцезащитные очки. 
Специалисты рекомендуют в любую погоду защищать глаза от ультрафиолета, который может вызывать разнообразные заболевания глаз от конъюнктивита до катаракты и глаукомы. Специалисты рекомендуют использовать очки, которые фильтруют 99-100% ультрафиолета с длиной волны до 400нм. Такие очки имеют метку UV 400.

Пейте жидкость

Во время нахождения на солнце обязательно пейте воду. Но не утоляйте жажду ледяными напитками, а также не употребляйте спиртное, находясь под солнечными лучами.

Правильно лежите 

Если вы загораете лежа на спине, голова должна быть чуть приподнята.

Не очищайте кожу перед загаром

Перед загаром не рекомендуется мыться (очищать кожу мылом, скрабом), протирать ее спиртовыми лосьонами, туалетными водами. Мыло и спирт разрушают защитное покрытие кожи, делая ее уязвимой.

Постепенный загар

Начинайте загорать по 10-15 минут. Затем постепенно увеличивайте период нахождения под солнцем. Это даст коже возможность привыкнуть к ультрафиолету.

Используйте солнцезащитные средства

Солнцезащитные средства содержат специальные компоненты, которые блокируют проникновение в организм ультрафиолета. На таких средствах обязательно обозначается фактор защиты (SPF — Sun Protective Factor). Чем он выше, тем сильнее защита. Обращать внимание следует и на состав средства. Лучше всего отдать предпочтение натуральной продукции, не содержащей вредных для здоровья веществ: консервантов, красителей, отдушек. 

Как правильно выбрать фактор SPF

Чтобы правильно выбрать фактор SPF необходимо определить свой фототип. Всего их выделяют четыре: 

Кельтский тип. К нему можно отнести обладателей молочно-белой кожи, часто покрытой веснушками, светлых или рыжих волос, голубых или зеленых глаз. Люди с таким типом кожи моментально сгорают, а золотистого оттенка добиться практически не возможно. Из-за повышенной фоточувствительности такой коже необходима усиленная защита: подойдут солнцезащитные средства с фактором SPF 45 и 60.

Светлокожий европейский тип. Объединяет блондинок и блондинов с карими или серыми глазами. Кожа также достаточно светлая, но она более предрасположена к воздействию солнца. После первых сеансов загара кожа немного краснеет, однако потом краснота спадает, а ее место занимает ровный золотистый загар. Чтобы избежать этапа покраснения, следует использовать солнцезащитные средства с фактором защиты SPF 20.

Темный европейский тип. К нему можно отнести обладателей каштановых волос и карих глаз. Кожа у них немного смуглая, без веснушек. Это самый распространенный тип кожи в России. Поэтому вопрос, как правильно загорать, чаще всего исходит от представителей третьего фототипа. Загар на такую кожу ложится гладко, однако пренебрегать средствами защиты все рано не стоит. Подойдут средства с фактором защиты SPF 15.

Темный средиземноморский тип. Это люди со смуглой кожей и темными волосами. Солнечные ожоги для них не страшны. Но для того, чтобы избежать пересыхания и обезвоживания кожи, следует использовать средства с минимальным фактором защиты: SPF 6 или 10.

Определив свой фототип, Вы сможете выбрать правильное солнцезащитное средство, которое защитит кожу от ожогов, а также обеспечит ей красивый и ровный загар.

Купить средства для защиты от солнца в Интернет-магазине "Эко-Чудо"

Каталог экотоваров