Практически все женщины используют средства личной гигиены – ежедневные прокладки, прокладки во время менструальных дней, тампоны. Но многие ли из них задумываются, что опасного в этих комфортных средствах гигиены? Так ли они чисты? И так ли они безвредны?

Белоснежность может быть иллюзией чистоты..

Диоксины… Об их опасности слышали многие. Диоксины – кумулятивный яд, подавляющий иммунитет, способствующий развитию онкологических заболеваний, женскому и мужсклму бесплодию. Диоксины проникают в организм следующими путями: 90 % - с водой и пищей, 10 % - с воздухом и пылью. Вы можете сказать, а при чем тут прокладки и тампоны? Оказывается, прекрасная половина человечества сталкивается с этим опасным ядом намного чаще. Обычные прокладки и тампоны содержат большое количество диоксина. Своей белоснежностью они обязаны хлорному отбеливанию – процессу, который сопровождается образованием диоксинов и рядом  других опасных хлорорганических веществ. 

Высокая впитываемость за счет чего?

Наверняка вы не раз искренне удивлялись  своим прокладкам – их потрясающей впитываемости, несмотря на миниатюрные размеры. Но у каждой медали есть 2 стороны. В обычных прокладках используются полиакриловые SAP (суперадсорбентполимеры), за счет которых и достигается высокая  впитывающая способность. Под давлением SAP впитывают в 30 раз больше их собственного веса. Маленькие гранулы, после добавления в них воды, разбухают и превращаются в гелеобразную эластичную субстанцию. Жидкости не остается, протекать нечему. Но в ходе многочисленных исследований, было доказано, что испарения сатурированных веществ SAP, раздражают кожу, а при вдыхании и всасывании в кровь, многократно увеличивают риск развития бронхиальной астмы у детей, что чаще всего наблюдается при использовании подгузников.

Помимо этого 90% материалов, используемых для производства женских гигиенических средств и некоторых марок детских подгузников – это сырые нефтеподукты. Это полиэтилен, полипропилен, полиакриловые суперабсорбенты (SAP) и т.д. Производство этих веществ загрязняет окружающую среду. 

Что делать?

Возникает закономерный вопрос: «Так что теперь, вернутся в каменный век и начать с того, что было доступно древним женщинам?» Но впадать в крайности не стоит, так как существуют альтернативные варианты. 

Современная, удобная и здоровая альтернатива…

Речь идет о натуральных прокладках, в составе которых отсутствуют пластик, хлор и диоксин. Например, бренды Organyc, Natracare и др.

Organyc (Органик) - продукты гигиены из 100%-го органического хлопка, производимые компанией Corman (Италия). Продукция Organyc не содержит целлюлозных, вискозных и синтетических волокон. В состав входит натуральное хлопковое волокно (pH нейтрально и гигроскопично).

Продукция Organyc не содержит синтетических отдушек, гелевых наполнителей и красителей, которые могут вызвать раздражение и аллергические реакции. Хлопковая продукция для гигиены Organyc одобрена Ассоциацией гинекологов Италии. Рекомендуется женщинам, подверженным аллергическим реакциям кожи.

Женские прокладки Organyc изготовлены из 100% органического хлопка: 

•    Верхний фильтрующий слой из 100% нетканого чистейшего органического хлопка
•    Внутренний слой из 100% чистой органической хлопковой ваты
•    Защитный слой (нижний) из Mater-Bi (биополимера, производимого из кукурузного крахмала)

Тампоны Organyc из 100% органического хлопка с аппликатором и без:

•    Картонный аппликатор со специальным "блоком безопасности" для удобства применения. 
•    Впитывающий слой из 100% сертифицированного чистейшего органического хлопка. 
•    Защитный слой из органического хлопка вокруг впитывающего слоя, предотвращающий потерю волокон. 
•    Безопасная вшитая хлопковая нить.

Все материалы, используемые при изготовлении гигиенических средств Organyc, полностью биоразлагаемы, поэтому вы можете быть уверенны в том, что  их использование не наносит вред окружающей среде. В прокладках Organyc  нет отдушек, что очень важно для защиты нежной кожи от раздражений.

Подумайте о своем здоровье. Используйте натуральные средства гигиены.

Купить прокладки Organyc.

Каталог экотоваров