Купание – это основной способ очищения кожи малыша. При купании необходимо использовать мягкое средство: гель, молочко, пенку. Состав должен быть максимально натуральный. Например, стоит обратить внимание на бренд Weleda. Средства по уходу за детской кожи Weleda содержат натуральные компоненты, которые мягко и бережно очищают кожу.

Например, для купания отлично подойдет Молочко для купания с календулой

Советы по купанию малышей:

  • Не нужно очень часто купать детей, так как постоянный контакт с водой и очищающими средствами смывают защитный слой кожи и вызывают сухость
  • Водные процедуры перед сном успокаивают малыша
  • Температура воды должна быть примерно 37 градусов. При этом воздух в ванной должен быть также теплый, чтобы ребенок не переохладился

Средства для питания и защиты кожи малыша делятся на 4 категории:

  • лосьоны и крема для ежедневного применения
  • крема под подгузник
  • массажные масла
  • защитные крема от УФ излучения и холода

Важно не перегружать ребенка косметикой. Все должно быть в меру.

Лосьон очищающий для детей с маслом миндаля и флоральной водой Флер д‘Оранж, 500 мл

Правильно купаем новорожденных

Большинство родителей полагают, что купание малыша каждый день – неотъемлемая часть гигиены. Но на самом деле для поддержания чистоты достаточно мыть ребенка пару раз в неделю. В остальных случаях – купание имеет важное оздоравливающе значение: купание способствует крепкому сну, хорошему аппетиту, оно повышает иммунитет и дарит позитивное настроение ребенку.
Младенца приучать к водным процедурам необходимо после того, как заживет пупочная ранка. Примерно это 10-14 дней со дня рождения. До этого времени достаточно просто обмывать смоченной губкой и подмывать малыша.

Малыш не должен быть стеснен в движениях. Детская ванночка не должна быть маленькой. Подойдет обычная ванна для взрослых. Важно перед процедурами промывать ванну натуральными мягкими моющими средствами. При выборе температуры руководствуйтесь реакцией малыша. Его милая мардашка скажет больше, чем ваше мнение о воде. Оптимальная температура – 37 градусов. Если хотите немножко закалять ребенка, то температуру воды можно сделать чуть прохладнее. Важно, чтобы в помещении, где вы купаете было тепло.

Для купания необходимо мягкое нежное средство, предназначенное специально для детей. Отдавайте предпочтения средствам без красителей, продуктов нефтехимии, химических ароматизаторов, синтетики.

Благоприятное время для купания малыша – вечер перед последним кормление. Он как раз наплавает аппетит и будет крепко спать. Если купание сильно будоражит и возбуждает ребенка, то в таком случае купание лучше перенести на утро или день.

Как купать новорожденных: процесс и продолжительность купания

Погрузите малыша в воду, придерживая его одной рукой за затылок, другой – за подбородок, в результате чего над водой окажется только его лицо. Поводите ребенка по ванной, описывая «восьмерки», стимулируйте его самостоятельно отталкиваться ножками от бортиков. Поверните на животик и повторите движения.

В среднем, младенцам достаточно 3-х минут такого плавания. К 3 месяцам длительность можно будет увеличить до 15 минут. После купания вымойте малыша, очистив его кожу и волосы специальным детским средством. По окончании процедуры ополосните ребенка чистой водой, выньте из воды, заверните в мягкое полотенце.

Частота водных процедур

Непосредственно с моющим средством купание нужно проводить два раза в неделю. И только когда малыш начнет ползать, такую процедуру можно будет проводить ежедневно. А купание в чистой воде, возможно с добавлением натуральных отваров трав, можно повторять ежедневно.

Каталог экотоваров